12 декабря 2019 года в Москве на базе Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова состоялась научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье молодежи». Ее посетили более 100 специалистов разных профилей, занимающихся охраной репродуктивного здоровья молодого поколения.

В фокусе конференции было улучшение качества диагностики и лечения заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье. В первую очередь речь шла о молодежи, ведь основные проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем, формируются в молодом репродуктивном возрасте.

Наиболее актуальными проблемами, поднятыми на мероприятии, стали создания единого информационного пространства для объединения усилий разных специалистов в области репродуктивного здоровья, формирование культуры раннего обращения к специалисту и повышение приверженности пациенток к лечению.

Председатели конференции

УВАРОВА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА – член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заведующая 2-м гинекологическим отделением (детского и юношеского возраста) ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, главный внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста Минздрава России, президент Ассоциации детских и подростковых гинекологов, главный редактор журнала «Репродуктивное здоровье детей и подростков»

БЕЛАЯ ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА – к.м.н., главный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения Московской области, научный сотрудник поликлинического отделения ГБУЗ МО МОНИИАГ

КАРАЧЕНЦОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА – к.м.н., главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста Департамента здравоохранения города Москвы, доцент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

ЛАТЫШКЕВИЧ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ – главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Департамента здравоохранения города Москвы

СОНГОЛОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА – заведующая организационно-методическим отделом по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения города Москвы

СЕРОВА ОЛЬГА ФЕДОРОВНА – врач акушер-гинеколог, профессор по специальности  акушерство и гинекология, д.м.н., врач высшей категории, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Московской области по акушерству и гинекологии

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России академик РАН, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Геннадий Тихонович Сухих. Академик поблагодарил всех участников за живой интерес к мероприятию и подчеркнул необходимость проводить такие конференции чаще, так как это один из способов улучшения качества службы детской гинекологии. В конце выступления Геннадий Тихонович отметил важность создания системы аудитов и тренингов, которые будут проводиться в регионах. Цели этой системы – помощь специалистам и повышение их профессионализма. Помимо этого академик Сухих упомянул о необходимости выпуска дополнительного номера журнала «Акушерство и гинекология», который будет полностью посвящен детской гинекологии.

С отчетом о работе службы в Московской области выступила к.м.н., главный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста МЗ МО Юлия Михайловна Белая. Она поделилась со слушателями информацией о проблемах, с которыми сталкиваются специалисты области, и о путях решения этих проблем.

Продолжила программу встречи Караченцова Ирина Васильевна – к.м.н., главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста ДЗМ – с отчетом о работе службы в Москве. В рамках своего отчета специалист отметила, что важная задача детского гинеколога – это сохранение овариального резерва у девочек путем профосмотров и направления девочек в случае необходимости в отделения детской гинекологии для углубленного обследования и лечения больных, нуждающихся в систематическом наблюдении врача и в оперативной помощи. Она заострила внимание на правовых рамках РФ и Москвы, соблюдение которых обеспечивает корректную работу гинекологов с детьми и молодежью. В завершение своей речи Ирина Васильевна напомнила участникам мероприятия о необходимости пальпации молочных желез в рамках профосмотра с целью выявления заболеваний, связанных с ними.

Член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заведующая 2-м гинекологическим отделением (детского и юношеского возраста) ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России Елена Витальевна Уварова поделилась со слушателями итогами Всемирного конгресса детских и подростковых гинекологов, который проходил в Мельбурне с 30 ноября по 3 декабря. Также профессор Уварова представила аудитории доклады по темам «Возможности восстановления микробиоценоза влагалища у девушек», «Оптимизация выбора гормональной контрацепции», «Дифференцированный выбор лечения подростков с первичной дисменореей» и «Циклическая витаминотерапия в комплексной коррекции симптомов дисменореи».

Жаркую дискуссию вызвал вопрос правового урегулирования обращений к гинекологу несовершеннолетних граждан, живущих половой жизнью. Елена Витальевна успокоила специалистов, заявив, что первостепенным является выяснение характера полового контакта. Если контакт имел насильственный характер, обязанностью гинеколога является обратиться в полицию. В случае обоюдного согласия необходимо помочь молодым людям не только не оказаться в тюрьме, но и обсудить ситуацию с родителями и прийти к общему решению. В любом случае необходимо действовать в рамках правового поля и при возникновении спорной ситуации обращаться за разъяснениями в Министерство здравоохранения РФ.

После кофе-брейка перед участниками выступила Хащенко Елена Петровна – к.м.н., старший научный сотрудник 2-го гинекологического отделения ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России – с докладами на темы «Актуальные вопросы терапии олиго- и аменореи в раннем репродуктивном возрасте», «СПКЯ», «Выбор контрацептива женщинам, которые боятся набрать вес», «Возможности гемостаза и регуляции менструаций гестагенами», «Молочная железа и половые гормоны».

Участники конференции отметили высокий профессионализм докладчиков и актуальность поставленных на мероприятии вопросов. Особую благодарность слушатели выразили Елене Витальевне Уваровой, доклады которой произвели огромное впечатление и были выделены как наиболее информативные и полезные для повседневной практики специалистов.

Место проведения: г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4, ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова»

В рамках конференции прошла выставка от партнеров:

Организаторы

ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА

В.И. КУЛАКОВА» МИНЗДРАВА РОССИИ

АССОЦИАЦИЯ ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ ГИНЕКОЛОГОВ

ФГАОУ ВО ПЕРВЫЙ МГМУ ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА МИНЗДРАВА РОССИИ

(СЕЧЕНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Научный организатор – АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА»

Эксклюзивный технический организатор – ООО «МБК»

При поддержке

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Партнеры мероприятия:

Информационный партнер